English (Offences and crimes; Motor Vehicles and Bicycles)
joyriding [correct, nom]; joy-riding [correct, nom]
DEF: The temporary taking of an automobile without intent to deprive owner permanently of the vehicle.
French (Infractions et crimes; Véhicules automobiles et bicyclettes)
prise d'un véhicule à moteur sans consentement [correct, nom féminin]; balade dans une voiture volée [correct, nom féminin]; balade en voiture volée [correct, nom féminin]
DEF: Prise temporaire d'une voiture sans intention de priver définitivement le propriétaire de son véhicule.
OBS: prise d'un véhicule à moteur sans consentement; balade dans une voiture volée : termes tirés du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Infracciones y crímenes; Vehículos automotores y bicicletas)
viaje en vehículo robado [correct, nom masculin, jargon]