English (General Scientific and Technical Vocabulary; Nuclear Science and Technology)
embedded part [correct]
DEF: parts that are in their final location at the time of concrete placing and are permanently anchored in the concrete containment structure.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Sciences et techniques nucléaires)
pièce noyée [nom féminin]; partie encastrée [nom féminin]
DEF: Parties qui occupent leur position définitive au moment du coulage du béton et qui sont fixées en permanence dans l'enveloppe de confinement en béton.
OBS: pièces métalliques.