English (Dentistry; Law of Evidence)
odontogram [correct]
CONT: The odontograms used in the practice are set up with the tooth surfaces diagrammatically depicted in a square and set out in the Zsigmondy/Palmer configuration, with teeth annotated in FDI two-digit nomenclature. The requisite detailed charting was marked permanently on the patient chart odontogram.
French (Dentisterie; Droit de la preuve)
odontogramme [correct, nom masculin]
DEF: Schéma dentaire sur lequel le dentiste indique les lésions trouvées chez un patient et les traitements effectués.
CONT: Un relevé dentaire (odontogramme) post mortem est réalisé. Il servira de base à une éventuelle comparaison avec des données ante mortem (dossier dentaire avec radiographie panoramique, radiographie rétro-alvéolaire, modèles dentaires en plâtre). Ces dernières seront notifiées sur un odontogramme ante mortem. Enfin, un odontogramme de comparaison sera effectué dans le but d'identifier formellement ou d'exclure la victime.