English (Water Pollution; Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
oxygen consumed-permanganate [correct]; amount of oxygen absorbed from potassium permanganate [correct]; oxygen absorbed from permanganate test [correct]; oxygen absorbed from potassium permanganate [correct]
DEF: (...) a measure of organic matter, particularly carbonaceous matter that is chemically consumed in the test on digesting the sample of water with potassium permanganate in a bath of boiling water.
French (Pollution de l'eau; Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
oxydabilité au permanganate [correct]; oxydabilité au permanganate de potassium [correct]
CONT: Certaines eaux résiduaires industrielles [n'ont] pas de matières organiques susceptibles d'une évolution biochimique. Dans ce cas (...) on parle de demande chimique d'oxygène ou DCO, ou encore de détermination de l'oxydabilité. (...) La mesure de l'oxydabilité au permanganate permet de connaître la quantité de matières organiques présente.