English (Waste Management)
oxidation of organics [correct]
CONT: Oxidation of organics can be achieved by natural aeration of sediment or by adding oxidants such as ozone, hydrogen peroxide, potassium permanganate or chlorine gas.
French (Gestion des déchets)
oxydation de composé organique [correct, nom féminin]; oxydation d'organique [nom féminin]
CONT: L'oxydation des composés organiques peut être réalisée par une aération naturelle des sédiments ou en ajoutant des oxydants tels que l'ozone, le peroxyde d'hydrogène, le dioxide de chlore ou le permanganate de sodium.