English (Hydrology and Hydrography; Geology)
semi-confining [correct]; leaky confining; semi-pervious
DEF: Not sufficiently permeable to transmit enough water to supply wells or springs significantly; but stores water and also may transmit enough water to allow significant flow to or from an adjacent aquifer.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
semi-perméable [correct, adjectif]
DEF: Qualifie un milieu dont la perméabilité est trop faible pour permettre le captage de l'eau, mais suffisante pour permettre des transferts d'eau appréciables vis-à-vis des aquifères contigus (drainance), et doté en outre par son coefficient d'emmagasinement d'une fonction de réservoir (couche magasin) non négligeable dans un système aquifère.