English (Geology)
fining-upward [correct]
CONT: The Nacimiento and Eureka deposits in the Triassic Chinle Formation in New Mexico are ... found in crudely fining-upward fluvial units ...
CONT: Fluvial rocks, especially in more permeable lower parts of fining-upward cycles, are very typical host rocks.
French (Géologie)
à granodécroissance vers le haut [correct]; à granodécroissance ascendante [correct]; granoclassé [correct]; granodécroissant vers le haut [proposition]; à granulométrie décroissante vers le haut [proposition]
CONT: Cette séquence [turbiditique] [...] correspond de bas en haut à des couches déposées par un courant d'énergie décroissante. Elle comprend [...] une couche de sable grossier (rudites à arénites) à granodécroissance vers le haut, reposant sur les pélites de la séquence précédente [...]
OBS: séquence positive : [...] série simple, établie dans les clastiques et dont la granulométrie décroît vers le haut [...]