English (Deterioration of Metals; Chemistry; Electrochemistry)
pitting [correct, générique]; pitting corrosion [correct, générique]
OBS: Pitting. This type of corrosion is readily recognized by the presence of pits or holes.... The anodic area remains stationary, and corrosion progresses inwardly in one spot.... Pitting often starts because of concentration-cell effects, such as those that occur under a permeable deposit.
French (Altération des métaux; Chimie; Électrochimie)
corrosion profonde [correct, nom féminin, spécifique]
OBS: Corrosion profonde (pitting). -Son origine est souvent la même que la [...] corrosion par plaques, due en général, à des différences notables dans la composition ou l'état de surface du matériau, mais avec des zones plus localisées qui provoquent des pénétrations importantes dans le matériau, allant jusqu'à le percer.