English (Scientific Instruments; Engineering Tests and Reliability; Packaging in Plastic)
capture cell [correct]
DEF: A two-section stainless steel laboratory apparatus used for diffusing nitrogen and oxygen gases in the permeation test for plastic packaging.
French (Instruments scientifiques; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Emballages en matières plastiques)
chambre d'échantillonnage [nom féminin]
DEF: Caisson d'acier inoxydable en deux sections dans lequel sont introduits de l'azote et de l'oxygène en vue d'éprouver la perméabilité des emballages de plastiques.
OBS: Renseignement communiqué par l'Institut de technologie alimentaire Saint-Hyacinthe.