English (Geological and Other Scientific Names)
Bjorne Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Bjorne Formation disconformably overlies Permian strata and consists mainly of quartzose, commonly crossbedded sandstone, with conglomeratic interbeds on the extreme margins of the basin, for example in Canyon Fiord and northeast of Trold Fiord on Ellesmere Island, and on Melville Island.
OBS: Located in the Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Bjorne [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Bjorne recouvre en discordance les strates du Permien et est formée surtout de grès quartzeux généralement à stratification entrecroisées. Elle comprend aussi des interstratifications de conglomérats près de la bordure extérieure du bassin, comme par exemple dans le fjord Cañon et au nord-est du fjord Trold sur les îles Ellesmere et Melville.