English (Geomorphology and Geomorphogeny)
Appalachian orogeny [correct]
DEF: Late Paleozoic era diastrophism beginning perhaps in the Late Devonian period and continuing until the end of the Permian period.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
orogenèse appalachienne [correct, nom féminin]
DEF: Mouvements tectoniques caractérisés dans les Appalaches (Amérique du nord) s'étendant depuis le Dévonien jusqu'à la fin du Permien (c'est l'équivalent de l'orogenèse hertzienne européenne).