English (Geological and Other Scientific Names)
Tahkandit formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Permian Tahkandit Formation contains grey shales, grits, fossiliferous limestones, and grey chert as much as 1, 000 feet thick.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Tahkandit [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Tahkandit du Permien renferme des schistes argileux gris, des grès grossiers, des calcaires fossilifères et du chert gris, d'une épaisseur maximale de 1,000 pieds.