English (Chronology; Geology)
early Paleozoic [correct, locution nominale]; early Palaeozoic [correct, locution nominale, Grande-Bretagne]
CONT: The country rocks are carbonates and argillaceous sediments of the early and middle Palaeozoic overlain by Carboniferous rocks with coals, Permian and Triassic basic volcanic sequence.
CONT: ... these processes have been active since the early Paleozoic ([about] 600 million years).
French (Chronologie; Géologie)
début du Paléozoïque [correct, nom masculin]; Paléozoïque précoce [correct, nom masculin]
CONT: [...] dans le passé, ont pu régner d'autres conditions sans équivalent dans la nature actuelle, notamment au Précambrien et au début du Paléozoïque, alors que les plantes et les bêtes étaient confinées dans les eaux, et que les terres émergées étaient encore désertes et inviolées.