English (Geological and Other Scientific Names)
Karmutsen Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Lower Karnian is represented by 10, 000 to 14, 000 feet of volcanic rocks of the Karmutsen Group and related formations that lie disconformably on the Permian Sicker Group.
OBS: Located in the Insular Trough, Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Karmutsen [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le Carnien inférieur est représenté par 10,000 à 14,000 pieds de roches volcaniques du groupe de Karmutsen et de formations connexes en discordance sur le groupe de Sicker du Permien.