English (Chronology; Petrography)
Permo-Triassic [correct, adjectif]; Permotriassic [correct, adjectif]; Permian-Triassic [correct, adjectif]
DEF: Said of strata not differentiated between the Permian and Triassic systems, particularly in regions where the boundary occurs within a nonmarine red-beds succession.
CONT: Permo-Triassic volcanic series.
CONT: Permo-Triassic basalt.
French (Chronologie; Pétrographie)
permo-triasique [correct, adjectif]; du Permo-Trias [correct, locution adjectivale]; du Permien-Trias [correct, locution adjectivale]; d'âge permo-triasique [correct, locution adjectivale]
CONT: Les Vieux Grès Rouges dévoniens et les Nouveaux Grès Rouges permo-triasiques du continent européen, autrefois considérés comme dunaires, appartiennent en majeure partie à des formations deltaïques.
CONT: Le verrucano est un conglomérat permo-triasique aux colorations vives à galets de quartz, de rhyolite et de roches vertes bien représenté dans le Permien des Alpes.
CONT: L'uranium est [...] présent dans les formations permo-triasiques d'Europe, par exemple en France, dans l'Hérault, non loin de Lodève.
CONT: [...] au Maroc on connaît [...] de très nombreux dépôts de manganèse interstratifiés, soit dans des formations continentales du Permo-Trias [...], soit dans des formations côtières du Lias transgressif [...]
CONT: Quant aux faunes permo-triasiques de Vertébrés hébergées dans les blocs continentaux de l'hémisphère Sud, on y retrouve des parentés étonnantes, particulièrement entre l'Afrique du Sud et l'Amérique du Sud [...]
CONT: [...] Miyashiro (1972) a montré que le Japon présentait au niveau de l'île de Honshu deux ceintures métamorphiques, l'une d'âge permo-triasique (la ceinture Hida-Sangun), l'autre d'âge jurassique-crétacé (la ceinture d'Abukuma-Sanbagawa).