English (Communication and Information Management)
reference data [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Data that defines the set of permissible values to be used by other data fields [and that typically] does not change overly much in terms of definition [(units of measure, country codes, etc.) ].
OBS: reference data: not to be confused with master data.
French (Gestion des communications et de l'information)
données de référence [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Données de référence et maîtres. Il s'agit des données les plus partagées au sein du système d'information, comme la description des produits, des organisations, des plans comptables, des droits d'accès, certains paramètres fonctionnels et techniques, etc. [...] Il s'agit aussi de l'ensemble des «petits référentiels» de type code et libellé qui forme des données de référence; à la différence des données maîtres dont la complexité est généralement plus forte.
OBS: données de référence : ne pas confondre avec les données maîtres.