English (Metrology and Units of Measure)
maximum permissible bias errors [pluriel]
DEF: The extreme values of the bias error (positive and negative) permitted by the regulations.
OBS: maximum permissible bias error : An instrument is called "free from bias"(within the permitted limits) when the maximum permissible bias errors are not exceeded.
French (Unités de mesure et métrologie)
erreurs maximales tolérées de justesse [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Valeurs extrêmes de l'erreur de justesse (en plus et en moins) tolérées par les règlements.
OBS: L'instrument est appelé «juste» (dans les limites tolérées) lorsque les erreurs maximales tolérées de justesse ne sont pas dépassées.
OBS: erreurs maximales tolérées de justesse : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.