English (Sociology of Human Relations; Sexology)
out [correct, verbe]
DEF: Expose a person's sexual orientation or gender without their permission.
French (Sociologie des relations humaines; Sexologie)
divulguer [correct]; dévoiler [correct]; révéler [correct]; déplacarder [correct]
DEF: Rendre publique l'orientation sexuelle ou le genre d'une personne sans son consentement.
OBS: divulguer; dévoiler; révéler : Les termes «divulguer», «dévoiler» et «révéler» sont généralement utilisés avec un complément, par exemple «divulguer l'orientation sexuelle».
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Sexología)
sacar del armario [proposition]
DEF: Divulgar la orientación sexual o la identidad de género de alguien sin su consentimiento.