English (Legal Profession: Organization; Rules of Court; Legal Actions)
lawful judge [correct]
OBS: lawful judge : Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Organisation de la profession (Droit); Règles de procédure; Actions en justice)
juge compétent [correct, nom masculin]
Spanish (Organización de la profesión (Derecho); Reglamento procesal; Acciones judiciales)
juez competente [correct, nom masculin]
DEF: Juez a quien pertenece el conocimiento, trámite y resolución de un pleito o causa.
OBS: juez competente: Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.