English (General Vocabulary; Sociology of Human Relations)
permissive [correct]
CONT: a permissive society; permissive parents.
French (Vocabulaire général; Sociologie des relations humaines)
permissif [correct]
DEF: Qui est caractérisé par l'absence de sanctions et d'interdictions.
CONT: Les parents qui ont une attitude permissive doivent néanmoins savoir imposer de temps à autre leur autorité.
OBS: féminin : permissive.