English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation)
transition airspace [correct]
CONT: In order to permit both CMNPS-certified and non-certified aircraft to operate above FL270, a transition area exists from FL270 to below FL330 underlying the lateral limits of CMNPS [Canadian Minimal Navigation Performance Specifications] airspace.
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne)
espace aérien de transition [correct, nom masculin]
CONT: Espace aérien de transition CMNPS [Spécifications canadiennes de performances minimales de navigation]. La zone de transition, qui s'étend du FL 270 jusqu'au-dessous du FL 330 sous-jacent aux limites latérales de l'espace aérien CMNPS, est établie afin de permettre aux aéronefs certifiés CMNPS et à ceux qui ne le sont pas d'évoluer au-dessus du FL 270.