English (Customs and Excise; Foreign Trade)
port of exportation; port of export
OBS: ... the Temporary Admission Permit is surrendered to the collector at the port of exportation.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
bureau d'exportation [nom masculin]; bureau de sortie [nom masculin]
OBS: (...) le permis d'admission temporaire est remis au receveur du bureau d'exportation.