English (Installation and Maintenance (Electrical); Transformers)
cross phase reading
CONT: (dans l'énoncé de fonctions d’un mécanicien opérateur en chef de chaudière)-to ensure that transformer connections are such as to permit cross phase readings with each current and that the system is properly grounded.
French (Installation et maintenance (Électricité); Transformateurs)
relevé de mesures interphases [proposition, nom masculin]; lecture interphases [proposition, nom féminin]
OBS: Proposition de M. Jean-Paul Champagne, terminologue de la section militaire et technique.