English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
helijumper crew [correct]
CONT: Helijumper crews are special fire crews equipped and trained for transport to fires by helicopter. They are equipped with protective clothing to permit them to drop into the brush from a hovering position when no landing spot is available.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
commando héliporté [correct, nom masculin]
CONT: (...) une technique originale a été mise au point sous le nom de commandos héliportés. Elle permet de transporter sur les fronts inaccessibles (...) (du personnel) spécialisé, pompes et tuyaux légers, et de ravitailler le commando en eau à l'aide de citernes souples de 800 l transportées en cargo-sling par les hélicoptères. La descente (...) (du personnel) se fait au cordage quand le poser n'est pas possible.