English (Trailers and Hauling)
boat trailer [correct]
DEF: A trailer that is designed to transport a boat and has cradle-type mountings that permit the launching of the boat from the rear of the trailer.
French (Remorques et remorquage)
remorque à bateau [correct, nom féminin]; remorque pour bateau [correct, nom féminin]; remorque pour embarcation [correct, nom féminin]; remorque à embarcation [correct, nom féminin]
DEF: [...] remorque conçue pour transporter une embarcation et munie d'un échafaudage genre berceau permettant le lancement de l'embarcation par l'arrière.