English (Customs and Excise; Foreign Trade; Special-Language Phraseology)
impose customs duties on imports [correct, verbe]; impose tariffs on imports [correct, verbe]
CONT: ... countries are permitted to impose tariffs on imports. Those tariffs can differ depending on the item being imported.... for instance, a nation can impose a 10% levy on rice imports and a 25% tariff on car imports.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur; Phraséologie des langues de spécialité)
imposer des droits de douane sur les importations [correct, verbe]
CONT: [...] les pays sont autorisés à imposer des droits de douane sur les importations. Ces droits peuvent varier en fonction de l'article importé. [...] par exemple, un pays peut imposer un prélèvement de 10 % sur les importations de riz [...]