English (Metrology and Units of Measure)
maximum permissible errors in service [pluriel]
DEF: The extreme values of the error(positive and negative) permitted by the legal requirements for a measuring instrument when it is in service.
French (Unités de mesure et métrologie)
erreurs maximales tolérées en service [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Valeurs extrêmes de l'erreur tolérée (en plus et en moins) par les règlements pour un instrument de mesurage, lorsque celui-ci est en service.
OBS: erreurs maximales tolérées en service : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.