English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Water Treatment (Water Supply))
permittivity difference
OBS: Capacitive systems, which detect the permittivity difference of a dielectric, formed either by the product or by the air, can also be used to determine the minimum level in the silo.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux)
différence de permittivité [correct]
OBS: [...] l'absence de produit ramène la carcasse dans sa position normale. Les systèmes capacitifs qui détectent la différence de permittivité d'un diélectrique, constitué soit par le produit, soit par de l'air, permettent de définir un niveau minimal de remplissage du silo.