English (Chemistry; Electrokinetics in Liquids and Solids; Ionization (Electr. Engineering))
permselective membrane
OBS: permselective : of, relating to, or being a semipermeable membrane that is also an ion exchanger.
OBS: Selective permeability. Though the cell membrane resists the passage of ions, it nevertheless, being an imperfect insulator, permits a few to leak across. It does not permit each kind of ion to traverse it with equal ease. Hence it can be said that all membranes have selective permeability to ions.
French (Chimie; Effets électrocinétiques dans les liquides et les solides; Ionisation (Électrotechnique))
membrane permsélective [correct, nom féminin]
DEF: (...) membrane qui favorise le passage de certains ions et qui empêche le passage des ions de signe opposé lorsqu'elle est traversée par un courant électrique.
OBS: L'emploi de ces membranes constituées de résines échangeuses d'ions agglomérées par un liant inerte (membranes hétérogènes) ou uniquement de polymères de condensation ou d'addition (membranes homogènes) a permis d'atteindre des rendements en courant de près de 100%, tout en réduisant l'importance des installations.
OBS: Voir l'article «électrodialyse» dans le Grand Dictionnaire encyclopédique Larousse, tome 4, p. 3636.