English (Immunology)
gastric antibody; gastric cytoplasmic antibody; stomach antibody
CONT: Autoimmune phenomena in pernicious anemia : gastric antibodies.
CONT: Pernicious anaemia. ... Gastric cytoplasmic antibodies are present in 80 per cent of patients.
CONT: Thyroid and stomach antibodies in first degree relatives of patients with Hashimoto's disease or pernicious anemia.
French (Immunologie)
anticorps anti-estomac
DEF: Anticorps sériques dirigés soit vis-à-vis de certains constituants antigéniques de la muqueuse du corps de l'estomac (microsomes des cellules pariétales), soit vis-à-vis du facteur intrinsèque.
CONT: Les anticorps anti-estomac sont de deux types. 1. anticorps dirigés contre les cellules pariétales de l'estomac [...]; 2. les autres anticorps sont dirigés contre le facteur intrinsèque, qui est une glycoprotéine sécrétée par les cellules pariétales de l'estomac, dont la fonction est de lier la vitamine B12 et de permettre son absorption intestinale.