English (Biochemistry)
oxidizing enzyme
CONT: Oxidizing enzymes include the oxidases and dehydrogenases, as well as catalase and peroxidase.
French (Biochimie)
enzyme d'oxydation [nom masculin et féminin]
CONT: L'intérieur du corps mitochondrial, ou espace intracrête, contient de nombreuses protéines, enzymes d'oxydation des acides organiques dérivés des glucides.