English (Human Diseases - Various; Genetics)
aceruloplasminemia [correct]
CONT: Aceruloplasminemia [is a] generally recessive deficiency of ceruloplasmin resulting in dementia, ataxia, diabetes, etc.
OBS: Ceruloplasmin mediates the peroxidation of transferrin FeII to the FeIII form.
French (Maladies humaines diverses; Génétique)
acéruloplasminémie [correct, nom féminin]
CONT: [...] l’acéruloplasminémie, une maladie récessive rare, due à une mutation dans le gène codant pour la céruloplasmine, et caractérisée par une neurodégénérescence associée à un diabète et à une rétinopathie, a été expliquée par une interaction entre la céruloplasmine et la ferritine, et que la protéine responsable de la maladie de Friedreich est, elle aussi, impliquée dans le métabolisme du fer.