English (Chemical Elements and Compounds)
butan-2-one peroxide [correct]; ethyl methyl ketone peroxide [correct]; methyl ethyl ketone peroxide [ancienne désignation, correct]; MEKP [voir observation]; MEKP; MEK peroxide [voir observation]; 2-butanone peroxide [ancienne désignation, correct]; methyl ethyl ketone hydroperoxide [à éviter]; 1338-23-4 [numéro du CAS]
OBS: methyl ethyl ketone peroxide : part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act(Registration SOR/88-64, December 3, 1987).
OBS: MEKP: This might be an in-house or a non-recognized abbreviation; not to be used alone, to avoid any risk of confusion.
OBS: Chemical formula: C8H18O2
French (Éléments et composés chimiques)
peroxyde de butan-2-one [correct, nom masculin]; peroxyde de la butan-2-one [correct, nom masculin]; peroxyde d'éthylméthylcétone [correct, nom masculin]; peroxyde de méthyléthylcétone [ancienne désignation, correct, nom masculin]; peroxyde de la méthyl-éthyl-cétone [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; peroxyde d'éthyl méthyl cétone [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; 1338-23-4 [numéro du CAS]
OBS: peroxyde de méthyléthylcétone : fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987).
OBS: Formule chimique : C8H18O2