English (Chemical Elements and Compounds)
1-[(1-hydroperoxyhexyl)peroxy]cyclohexanol [correct, voir observation]; 1-[(1-hydroperoxycyclohexyl)dioxy] cyclohexanol [à éviter]; 1-hydroperoxycyclohexyl-1-hydroxycyclohexyl peroxide [à éviter]; 1-hydroxy-1-hydroperoxydicyclohexyl peroxide [à éviter]
OBS: The most common compound associated with "cyclohexanone peroxide"(q. v.).
OBS: 1-[(1-hydroperoxyhexyl)peroxy]cyclohexanol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C12H22O5
French (Éléments et composés chimiques)
1-[(1-hydroperoxyhexyl)peroxy]cyclohexanol [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: Composé le plus souvent associé aux mélanges de composés appelés «peroxydes de cyclohexanone» (voir cette autre fiche).
OBS: 1-[(1-hydroperoxyhexyl)peroxy]cyclohexanol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C12H22O5