English (Mechanics; Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
radial load [correct, uniformisé]
DEF: ... a load in a direction perpendicular to the axis of rotation.
OBS: radial load: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Mécanique; Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
charge radiale [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: [Le roulement à rouleaux] supporte des charges radiales relativement importantes [...]
OBS: charge radiale : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).