English (Structural Framework; Masonry Practice)
plumb [correct, verbe]; plumb-line [correct, verbe]
DEF: to adjust or test by a plumb line : cause to be perpendicular(plumb a wall).
French (Charpentes; Maçonnerie)
aplomber [correct]
DEF: rectifier la position verticale d'un membre pour qu'il soit parfaitement perpendiculaire d'après le fil à plomb
Spanish (Estructuras (Construcción); Albañilería)
aplomar