English (Geology)
principal direction of the deformation
OBS: If we subject a small sphere of matter to continuous deformation, it will be transformed into an ellipsoid(...) The three axes of this ellipsoid correspond to three perpendicular diameters of the sphere(which originally occupied different directions). These are the "principal directions" of the deformation.
French (Géologie)
direction principale de la déformation [correct]
OBS: Si l'on considère, dans la matière qui se déforme d'une matière continue, une petite sphère, supposée tracée avant déformation, elle a été transformée en un ellipsoïde (...) Les trois axes de cet ellipsoïde correspondent à trois diamètres perpendiculaires de la sphère (qui occupaient généralement des directions différentes). Ce sont les "directions principales" de la déformation.