English (Descriptive Geometry; Gears and Friction Wheels)
offset plane [correct, normalisé]
DEF: The plane perpendicular to the axis of wormwheel and parallel to an offset from the axis of the worm.
OBS: Terminology of worm gear geometry.
OBS: offset plane: term and definition standardized by ISO.
French (Géométrie descriptive; Engrenages et roues de friction)
plan crémaillère [correct]
DEF: Plan perpendiculaire à l'axe de la roue et parallèle au plan axial de la vis.
OBS: Terminologie de la géométrie des engrenages à vis.
OBS: plan crémaillère : terme et définition normalisés par l'ISO.