English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses; Metering Instruments)
circular notch thin-plate weir
OBS: A thin plate weir with a notch of semi-circular shape in the plane perpendicular to the direction of flow.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences); Compteurs de consommation et débitmètres)
déversoir circulaire
OBS: Déversoir en mince paroi dont l'échancrure est semi-circulaire dans le plan perpendiculaire à la direction de l'écoulement.