English (Radio Waves; Waveguides; Remote Sensing)
unpolarized wave [correct, uniformisé]
DEF: A polarization state where the two electric field perpendicular components have equal magnitudes and a random relative phase difference.
OBS: unpolarized phase: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes; Télédétection)
onde non-polarisée [proposition, nom féminin, uniformisé]
DEF: Onde caractérisée par un état de polarisation où les deux composantes,perpendiculaires du champ électrique, ont des amplitudes égales et une différence de phase relative aléatoire.
OBS: onde non-polarisée : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).