English (Vulcanology and Seismology; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
three-component seismograph [correct]
DEF: A seismograph system recording Earth motion in three perpendicular directions(Vertical, North-South, East-West).
French (Volcanologie et sismologie; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
sismographe à trois composantes [correct, nom masculin]
DEF: Système sismographique enregistrant le mouvement du sol dans trois directions perpendiculaires (verticale, nord-sud, est-ouest).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.