English (Packaging in Paperboard)
convolute can [correct]; convolute composite can [correct]
DEF: A can with the body made of fibreboard formed by convolute winding of paper to build up the required thickness.
OBS: convolute winding : A style of straight winding where the material advances to the mandrel in a direction perpendicular to its axis.
French (Emballages en carton)
boîte en carton de fabrication convolute [correct, nom féminin]; boîte obtenue par fabrication convolute [proposition, nom féminin]
DEF: Boîte mixte dont le corps est constitué de plusieurs épaisseurs de papier enroulées concentriquement et collées par une colle résistant à l'eau.
OBS: Le terme «fabrication convolute» a été tiré des «Instructions techniques pour la sécurité du transport aérien des marchandises dangereuses», publié par l'OACI en 1983 ainsi que du lexique «Lamy Transport», publié en 1979 par la Société des Services Lamy, de Paris.