English (Telecommunications; Radio Waves)
cross-polar component [correct]; cross-polarized component [correct]
DEF: A component of the radiated field polarized perpendicularly to the wanted component.
French (Télécommunications; Ondes radioélectriques)
composante contrapolaire [correct, nom féminin]; composante à polarisation croisée [correct, nom féminin]
Spanish (Telecomunicaciones; Ondas radioeléctricas)
componente de polarización cruzada [correct, nom masculin]; componente contrapolar [correct, nom masculin]
DEF: Componente del campo de radiación polarizado perpendicularmente a la componente deseada.