English (Decisions (Practice and Procedural Law); Penal Administration; Special-Language Phraseology)
sanction the repeat offence [correct]
OBS: To dissuade the perpetrator from repeating the crime.
French (Décisions (Droit judiciaire); Administration pénitentiaire; Phraséologie des langues de spécialité)
sanctionner la récidive [correct]
OBS: Pour dissuader le transgresseur de persister dans son comportement criminel.
OBS: sanctionner la récidive : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.