English (Military Organization)
personal staff [correct, uniformisé]; pers staff [correct, uniformisé]
DEF: The personnel provided to senior commanders, senior officers and certain State officials.
OBS: personal staff; pers staff : term and shortened form officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire)
état-major personnel [correct, nom masculin, uniformisé]; EM pers [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Personnel attaché aux commandants supérieurs, aux officiers supérieurs et à certains hauts représentants de l'État.
OBS: état-major personnel; EM pers : terme et forme abrégée uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.