English (Plant Diseases)
ghost spot of tomato [correct]; gray-mold rot of tomato [correct]; gray mold of tomato [correct]
OBS: Plant disease caused by Botrytis cinerea Pers.
French (Maladies des plantes)
tache spectrale de la tomate [correct, nom féminin]; moisissure grise de la tomate [correct, nom féminin]
OBS: (...) il semble qu'on doive attribuer à des attaques cicatrisées de Botrylis cinerea l'apparition sur les fruits des «taches fantômes» (Ghost spots), minces anneaux jaunes circulaires sur le fond rouge du fruit de tomate qui ne nuisent en rien à la qualité de celui-ci.