English (Biological Sciences)
primal soup [correct]; primeval soup [correct]; biological soup [correct]
OBS: See "The Spark of Life : Darwin and the Primeval Soup" by C. Wills and L. Bada, published by Perseus Books in 2000.
French (Sciences biologiques)
soupe primordiale [correct, nom féminin]; soupe biologique [correct, nom féminin]; soupe primitive [correct, nom féminin]
DEF: Milieu qui se serait constitué dans les mers et les lagunes il y a plusieurs milliards d'années et dans lequel se seraient formées les premières cellules vivantes.
Spanish (Ciencias biológicas)
caldo biológico [correct, nom masculin]