English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Sogdian [correct]; Soghdian [correct]
DEF: The extinct Iranian language spoken in Sogdiana, a province of the ancient Persian empire between the Oxus and Jaxartes rivers.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
sogdien [correct, nom masculin]
DEF: Langue iranienne appartenant au groupe oriental et au stade du moyen iranien. Le sogdien était parlé dans la région historique d'Asie centrale située entre les fleuves Oxus (maintenant Amou-Daria) et Iaxartes (maintenant Syr-Daria). Le sogdien a été éliminé peu à peu par le persan à qui il a fourni de nombreux emprunts.