English (Mathematics; Computer Graphics)
KAM theorem [correct]; Kolmogorov-Arnold-Moser theorem [correct]
DEF: A theorem that oscillatory motions in conservative dynamical systems persist when small perturbations are added to the system.
French (Mathématiques; Infographie)
théorème KAM [correct, nom masculin]; théorème de Kolmogorov-Arnol'd-Moser [correct, nom masculin]
DEF: Théorème de Kolmogorov-Arnol'd-Moser qui permet de démontrer que les mouvements oscillatoires des systèmes dynamiques conservatifs persistent lorsque de petites perturbations s'y ajoutent.
OBS: Le théorème KAM sert à évaluer la résistance d'un système régulier à une petite perturbation et à identifier les perturbations qui peuvent amener le système à un comportement chaotique.
PHR: démontrer, formuler, obtenir, rendre évident le théorème KAM.
PHR: conclusion, énoncé, hypothèse, lemme du théorème KAM