English (Currency and Foreign Exchange)
monetary development
CONT: The persistence of strong monetary developments also gave cause for concern about future inflation.
French (Politique monétaire et marché des changes)
croissance monétaire [nom féminin]
CONT: La persistance d'une croissance monétaire vigoureuse a également suscité des craintes d'un retour de l'inflation dans l'avenir.