English (Ecology (General); Collaboration with the FAO)
ecosystem resilience [correct]
DEF: A measure of the persistence of [a system] and of [its] ability to absorb change and disturbance and still maintain the same relationships between populations or state variables.
French (Écologie (Généralités); Collaboration avec la FAO)
résilience de l'écosystème [correct, nom féminin]
CONT: Diverses activités humaines, dont la pêche, ont une incidence sur les écosystèmes marins. Il y a lieu de s'inquiéter de l'impact de ces activités sur la résilience des écosystèmes, c'est-à-dire sur la capacité d'un écosystème à continuer de faire vivre et maintenir une communauté biologique équilibrée, intégrée et évolutive, dont la composition taxinomique, la diversité et l'organisation fonctionnelle sont comparables à celles d'habitats semblables de la région.