English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
butterfly vertebra [correct]
DEF: A sagittally cleft vertebra which appears as a butterfly-like configuration on radiographs, due to persistence of fetal notochord remnant.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
vertèbre en papillon [correct, nom féminin]
DEF: Vertèbre dont le corps présente une fente médiane et verticale, et qui, de face, prend la forme d'un nœud de cravate papillon. Cette image est pathognomonique du rachischisis antérieur, conséquence d'une notochordodysraphie.