English (Pharmacodynamics)
tissue persistence [correct]
CONT: These data suggest that factors such as tissue persistence of the drug may determine the efficacy of treatment.
French (Pharmacodynamie)
rétention tissulaire [nom féminin]
CONT: Un modèle pharmacocinétique à 2 compartiments est utilisé chez 47 patients traités par gentamicine. L'étude tissulaire dans 6 cas mortels permet de retrouver les taux tissulaires calculés par ce modèle. Cette rétention tissulaire explique la rétention prolongée de cet antibiotique dans le corps.