English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
persistent instability [correct, uniformisé]
CONT: There is a persistent instability deep in the snowpack. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: persistent instability : term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
instabilité persistante [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Il y a une instabilité persistante dans les couches profondes du manteau neigeux. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: instabilité persistante : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.