English (Rules of Court; Special-Language Phraseology)
add as a party [correct]; join as a party [correct]
CONT: A plaintiff or applicant who claims relief to which another person is jointly entitled shall join as parties to the proceeding everyone so entitled.
French (Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
joindre comme partie [correct]; ajouter comme partie [correct]; mettre en cause [correct]; constituer comme partie à l'instance [correct]; faire intervenir [correct, loi fédérale]
CONT: Le demandeur ou le requérant qui revendique des mesures de redressement auxquelles ont droit conjointement avec lui d'autres personnes, doit joindre celles-ci comme parties.
OBS: joindre comme partie : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).