English (Sociology of Human Relations)
self-partnered person [correct]
DEF: A person who feels whole with oneself without the need to seek fulfillment in a relationship with a partner.
French (Sociologie des relations humaines)
célibataire par choix [correct, nom masculin et féminin]; célibataire assumé [correct, nom masculin]; célibataire assumée [correct, nom féminin]
DEF: Personne qui se sent épanouie sans avoir besoin de se réaliser dans une relation avec un ou une partenaire.
OBS: célibataire par choix; célibataire assumé; célibataire assumée : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.