English (IT Security)
zero-knowledge proof [correct, nom]; ZKP [correct, nom]
DEF: A security protocol that allows a person or organization to prove to a third party that a statement is true without revealing any additional information.
French (Sécurité des TI)
preuve à divulgation nulle de connaissance [correct, nom féminin]
DEF: Protocole de sécurité qui permet à une personne ou à une organisation de prouver à un tiers qu'une proposition est vraie sans révéler d'information supplémentaire.