English (Taxation; Special-Language Phraseology)
claim a deduction [correct, verbe]
OBS: A natural person or a business can claim a deduction to reduce their taxable base.
French (Fiscalité; Phraséologie des langues de spécialité)
demander une déduction [correct]; se prévaloir d'une déduction [correct]
OBS: Un particulier ou une entreprise peut demander une déduction pour réduire son assiette fiscale.