English (Life Insurance; Taxation)
designated beneficiary [correct, nom]; named beneficiary [correct, nom]
DEF: ... a person who has been named to inherit an asset.
French (Assurance sur la vie; Fiscalité)
bénéficiaire désigné [correct, nom masculin]; bénéficiaire désignée [correct, nom féminin]
CONT: Un bénéficiaire désigné peut être un survivant, un membre de la famille ou une autre personne ou organisation qui est désignée comme bénéficiaire du [compte d'épargne libre d'impôt (CELI)] dans le contrat du CELI ou dans le testament du titulaire décédé.