English (Law of Obligations (civil law))
promising seller [correct, nom]; promising vendor [correct, nom]
DEF: A person who, in a promise of sale, undertakes to sell.
French (Droit des obligations (droit civil))
promettant vendeur [correct, nom masculin]; promettante vendeuse [correct, nom féminin]
CONT: Cependant, les engagements contractés sont parfois réciproques : à la promesse de vente se joint une promesse d'achat. Le promettant vendeur propose : «je promets de vendre»; le bénéficiaire répond : «je promets d’acheter»; la promesse est réciproque, elle devient synallagmatique, faisant naître des obligations de part et d'autre.