English (Psychology (General); Sociology (General))
prejudice [correct, nom]; bias [correct, nom]
DEF: A preconceived judgment that is held by a person and that influences their perception of or their behaviour towards another person or group of people.
PHR: prejudice against someone
French (Psychologie (Généralités); Sociologie (Généralités))
préjugé [correct, nom masculin]; biais [à éviter, calque, nom masculin]
DEF: Opinion préconçue que possède une personne et qui influence sa perception d'une personne ou d'un groupe de personnes ou son comportement envers ces personnes.
PHR: préjugé contre quelqu'un
PHR: combattre les préjugés
Spanish (Psicología (Generalidades); Sociología (Generalidades))
prejuicio [correct, nom masculin]
DEF: Opinión previa y tenaz, por lo general desfavorable, acerca de algo que se conoce mal.