English (Law of Obligations (civil law))
promising buyer [correct, nom]; promising purchaser [correct, nom]
DEF: Person who, in a promise of sale, undertakes to buy.
French (Droit des obligations (droit civil))
promettant acheteur [correct, nom masculin]; promettant acheteuse [correct, nom féminin]
CONT: Obligation du promettant acheteur. Sur le plan juridique, en le signant, le promettant acheteur s’engage à acheter la propriété désignée dans le contrat préliminaire et de la payer au prix convenu. Et sauf exception prévue par la loi ou dans le contrat, il lui sera difficile, voire impossible de se libérer d’un contrat préliminaire sans conséquences juridiques et financières.