English (Mineralogy; Urban Housing)
remove asbestos [correct, verbe]
CONT: No person should be allowed to remove asbestos, or engage in maintenance work upon asbestos products, unless they or their employer are so registered.
French (Minéralogie; Habitation et logement (Urbanisme))
désamianter [correct, verbe]; défloquer [correct, verbe]
CONT: Le déflocage est une opération maintenant bien maîtrisée : des milliers de bâtiments ont été défloqués ces dernières années en Europe.
CONT: [...] on sait parfaitement désamianter les bâtiments sans engendrer de pollution dans l'environnement immédiat (et a fortiori dans le quartier).