English (Social Security and Employment Insurance)
person resident outside Canada [correct]
OBS: person resident outside Canada : Unemployment Insurance Regulations, 1978(with amendments to March 1, 1991).
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
personne résidant hors du Canada [correct, nom féminin]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.
OBS: personne résidant hors du Canada : Règlement sur l'assurance-chômage, 1985 (avec modifications jusqu'au 1er mars 1991).