English (Mail Pickup and Distribution)
safe drop [correct, nom]
DEF: The process of leaving a mail item in a safe area near the address location when the addressee is not available to receive in person an item that does not require a signature or collection of funds.
OBS: safe drop: term used at Canada Post.
French (Levée et distribution du courrier)
livraison en lieu sûr [correct, nom féminin]
DEF: Procédé qui consiste à laisser un article de courrier dans un endroit sûr situé près de l’adresse quand le destinataire n'est pas disponible pour recevoir en personne un article qui ne nécessite pas une signature ou une perception de fonds.
OBS: livraison en lieu sûr : terme en usage à Postes Canada.