English (Commercial and Other Bodies (Law); Citizenship and Immigration)
corporation incorporated under a law of Canada or of a province [correct, loi fédérale]
CONT: A corporation incorporated under a law of Canada or of a province may, subject to the regulations, sponsor a Convention refugee or a person in similar circumstances.
OBS: Term found in the Immigration and refugee Protection Act, 2001.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Citoyenneté et immigration)
personne morale ou association de régime fédéral ou provincial [correct, loi fédérale, nom féminin]
CONT: Toute personne morale ou association de régime fédéral ou provincial peut, sous réserve des règlements, parrainer un étranger qui a la qualité, au titre de la présente loi, de réfugié ou de personne en situation semblable.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.