English (Plans and Specifications (Construction); Execution of Work (Construction))
field order [correct, voir observation]; field directive [correct, voir observation]; field instruction [correct, voir observation]; site instruction [correct, voir observation]
DEF: An instruction issued at the site of the work by an authorized person.
OBS: Field orders must be executed whether or not they entail changes to the contract. In those instances where the contract must be modified, an official change order will follow.
OBS: Term(s) and definition approved by the committee set up by the Centre international GP to study the terminology related to major project management.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Exécution des travaux de construction)
directive de chantier [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Instructions émanant d'une personne autorisée sur le chantier.
OBS: La directive de chantier a un caractère exécutoire, qu'elle altère ou non les dispositions contractuelles. Toutefois, toute modification au contrat devra faire l'objet d'un ordre de modification.
OBS: Terme(s) et définition approuvés par le comité chargé par le Centre international GP d'étudier les termes de la gestion des grands projets.