English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
stay of a departure order [correct, nom]
CONT: [The person] sought to stay a departure order. The Crown submitted that the court lacked jurisdiction to order a stay of a departure order.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
sursis à l'exécution d'une mesure d'interdiction de séjour [correct, nom masculin]; sursis d'exécution d'une mesure d'interdiction de séjour [correct, nom masculin]
CONT: Sursis à l'exécution d'une mesure d'interdiction de séjour[.] Une mesure d'interdiction de séjour devient exécutoire le 2 janvier 2015. La mesure d'interdiction de séjour fait l'objet d'un sursis le 8 janvier 2015. Le sursis est levé le 21 mars 2015[.] Le compte reprend le 22 mars 2015, et l'étranger a encore 24 jours à partir de cette date pour quitter le Canada et confirmer la mesure d'interdiction de séjour. La mesure d'interdiction de séjour doit être exécutée avant le 14 avril 2015 afin d'éviter que l'étranger ne soit visé par une mesure d'expulsion.