English (Electoral Systems and Political Parties)
elder statesman [correct]
DEF: An old, experienced, and eminent person, especially a politician, whose advice is often sought.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
vétéran de la politique [correct, nom masculin]
CONT: Il est un vétéran de la politique canadienne, ayant commencé à faire campagne pour le NPD [Nouveau Parti Démocratique] au Québec en 1985.