English (General Vocabulary; Office-Work Organization; Phraseology)
be on standby [correct, verbe]; be on call [correct, verbe]
OBS: on standby : ready or waiting as a standby. standby : a person or thing ready to serve or be put into service on an emergency basis or as a substitute. on call : available when called for or summoned. Webster New World Dictionary, p. 1388, 201
French (Vocabulaire général; Organisation du travail de bureau; Phraséologie)
être de permanence [correct]
OBS: permanence : service chargé d'assurer le fonctionnement ininterrompu d'une administration, d'un organisme public ou privé. (En parlant des employés chargés de ce service). Être de permanence : Grand Robert, vol. 4, p. 127.
OBS: On trouve dans le Vocabulaire des conventions collectives de l'OLF, et dans le dictionnaire anglais-français des sciences médicales et paramédicales, le terme «astreinte» comme équivalent de «on standby» et «on call». Cependant, il faut absolument s'abstenir d'utiliser ce terme dans ce sens qui n'existe pas en français pour le terme «astreinte». Il faut utiliser l'expression «être de permanence» ou «être de permanence téléphonique», dans le cas des personnes qui ne sont pas sur les lieux du travail. Les expressions «être d'appel ou en appel» sont à proscrire, car elles sont calquées de l'anglais.